Яндекс.Метрика ЧАСТНЫЙ МАСТЕР по отоплению и водоснабжению: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О КОТЛАХ И ОТОПЛЕНИИ ЧАСТНОГО ДОМА ;

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О КОТЛАХ И ОТОПЛЕНИИ ЧАСТНОГО ДОМА

Яндекс.Метрика
Здравствуйте! Мы извиняемся за отсутствие многих фото, они пропадают по техническим причинам хостинга Blogger. Наш новый сайт.  https://teplomaster50.ru

ОТВЕТЫ НА ВСЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ  О КОТЛАХ И ОТОПЛЕНИИ 

частного дома

Задать вопрос в форме обратной связи или т. 8-901-282-96-58

Вопрос?
Количество секций на квадратуру выдержаны, во всех 3 комнатах горячие только первые 2 секции, снизу все радиаторы холодные. Что делать?
Ответ.
Здравствуйте. 1.Попробуйте спустить воздух через кран Маевского(воздухоотводчик), до появления теплоносителя(воды). 2.Если у вас однотрубная система, т.е. одна труба заходит в радиатор с верху, а вторая выходит из нижнего коллектора радиатора и уходит в пол и между этими трубами идет перемычка(байпас) он должен быть меньшим диаметром чем трубы подходящие к радиатору. 3. Если на байпасе у вас стоит кран (вообще это запрещено делать), то попробуйте перекрыть его. 4. Если у вас стоит регулировочный кран, то скорее всего он забился, так как он имеет усечённый диаметр, соответственно его нужно прочистить, предварительно перекрыв шаровые краны и слить теплоноситель(воду). 

Вопрос?
Имеется проблема с радиаторами в частном доме. Радиаторы панельные, на отоплении - газовый котел, в системе незамерзайка пополам с водой. Стоит циркуляционный насос Грюндфос. В чем суть проблемы: радиаторы то работают, то не работают, то прогреваются только наполовину.
Ответ.
Желательно такие вопросы решать по месту. Мало информации. Какая марка и модель котла? Как котёл работает во время "грею-не грею"? В каком режиме (время работы/простоя)? Стоит ли дополнительная автоматика на котле (термостат по воздуху, погодозависимая автоматика)?
Какая схема разводки труб (однотрубная, двухтрубная, коллекторная...)? Стоят ли терморегуляторы на радиаторах?
Воздух в циркуляционном насосе? Как проверяли работу насоса?

Наибольшая вероятность - нарушение циркуляции (возможно из-за насоса или др.).
Или неправильная работа котла.

Вопрос?
 В системе отопления, в стояках слышен шум проходяшей воды и прекращается только во время
выключения обратного насоса.

Ответ.
Шумы, издаваемые системой, обусловлены нарушениями режима эксплуатации, которые перечисляются ниже:
- Чрезмерная скорость воды, поступающей в радиатор, которая производит шум, подобный шуму от открытого крана.
- Наличие воздуха в верхней части радиатора вызывает шум, характерный для текущей воды. Причина этого явления в неполном заполнении верхней полости радиатора.
Этого можно избежать, если применить нижнее подключение радиатора, как это практикуется в однотрубных или модульных системах и установить радиаторный клапан типа UNIVER.
- Циркуляционный насос, обеспечивающий поток теплоносителя, который время от времени работает не в соответствии с запланированными показателями производительности и напора, что вызывает явление резонанса в системе, особенно в радиаторах.
- Опорные кронштейны, не совпадающие с точками опоры радиаторов, являются причиной шумов, напоминающих металлические удары, которые слышны на этапе нагревания и охлаждения. Это связано с некомпенсированным тепловым расширением.
- Трубы, неправильно вмонтированные в стену без учета определенной свободы движения при тепловом расширении. Возникающий при этом шум передается по трубам к нагревательным корпусам с типичным стучащим звуком, который повторяется при заметном колебании температуры.
Полимерные и металлополимерные трубы, а также медные, защищенные изоляцией, практически лишены этого недостатка, в частности, потому, что медь мягче железа.



Рекомендуемые меры и действия

От шума, вызванного скоростью и турбулентностью потока воды, поступающей в радиатор, можно избавиться, используя устройство регулировки протока, ограничив его до запланированной величины. Если из-за чрезмерного напора насоса шум не исчезнет, то можно устранить это неудобство, вставив зонд диаметром 18 мм, напрямую подсоединенный к впускному клапану радиатора, с тем, чтобы обеспечить равномерное поступление воды вплоть до крайней секции с противоположной стороны.
От шума, возникшего из-за наличия газов в радиаторе, можно избавиться, если оборудовать нагревательный прибор эффективно действующим автоматическим клапаном для спуска воздуха. Явление резонанса, появляющееся при работе циркуляционного насоса, исчезает, если производительность, напор и обороты мотора привести в соответствие с характеристиками системы. В некоторых случаях для устранения этого явления решающее значение имеет установка противовибрационных муфт между насосом и трубами.
Шумы, обусловленные креплением радиаторов на опорных кронштейнах и тепловым расширением, можно устранить, надев на кронштейны резиновые прокладки.
Чтобы избежать шума, возникающего в результате теплового линейного расширения труб в случае скрытой прокладки (в штробе), необходимо принять профилактические меры, например, воспользоваться соответствующей изоляцией, внутри которой трубы могут свободно двигаться. 

Вопрос?
1. должен ли быть заполнен расширительный бачок перед пуском котла? 
2. какое давление должно быть в расширительном бачке? 


Ответ

1. Расширительный бак заполняется водой при прогреве котла до рабочей температуры
и если в бак не настроен на рабочее давление он может и не наполнится и система
будет работать не правильно.

2.Надо убедиться, —  в том, что параметры котла соответствуют параметрам

 системы отопления.  На каждый киловатт мощности котла должно приходиться


  примерно 13 литров воды (теплоносителя) в системе.


 Если меньше это плохо и необходимо добавить воды в системе путем установки


дополнительных радиаторов, отклонение в большую не так критично.


Затем необходимо определиться с рабочим давлением в системе, оно зависит от 


типа котла и прописано в тех. документации на котел. Большинство котлов


рассчитано на максимальное давления 2 атм. Исходя из этих значений выбираем


рабочее давление в системе 1,5 атм.


Для определения рабочего давления в баке нужно знать показатель статического 


давления в 
системе отопления, (при высот системы отопления 3 метра) будет

0,3 атм. +Дополнительные 0,2 бар необходимы для того, чтобы создать давление 


подпора в самой верхней точке системы отопления, итого стартовое давление в


системе получается 0,5 атм. Из таблицы настройки давления в баке (прилагается


в инструкции к баку) первоначальное давление в баке равно ) 0,5-1 атм и выбираем


серединку гдето ) 0,7 атм это и будет рабочее давление расширительного бака.


Предварительно, при сборке бак накачивают на заводе до 1,5 атм.


Вверху бака находится нипель и с помощью его сбрасываем или подкачиваем


давление до рабочего с помощью автомобильного насоса и манометра.


В вашем случае параметры могут быть другие. Скажем, при допустимом давлении в 



котле 3 атм. (см. таблицу) диапазон выбора начального давления в баке может быть от 0,5 до 2,5 атм.


 если не учитывать других ограничений, например, по статическому давлению. 


Емкость расширительного бака выбирают 1/10 от емкости воды в системе.


ВОПРОС?


Можно ли паянные полипропиленовые трубы отопления/водоснабжения закатывать в пол под стяжку ?

Юрий  selenhyk@mail.ru
Недавно попал к другу в строящийся дом, где он приобретает квартиру. Наряду с множеством строительных недоделок видимых невооруженным глазом перво-наперво возник вопрос по поводу коммуникаций. Дом - монолит 16 этажей. Централизованное отопление и горячее водоснабжение в квартирах. Поразил факт, что дешевые паянные полипропиленовые трубы разводки системы отопления и водоснабжения вместе со всеми паяными фитингами залиты цементной стяжкой в 8 см. Вместе с электропроводкой, которая то же находиться в полу. На доме работает мощная насосная станция системы отопления/водоснабжения. Давление в системе порядка 8 бар. Только магистральные стояки выполнены по этажам в квартирах из оцинкованных труб 40-40 мм. Кто знает, допускает ли СНИП монтаж полипропиленовых паяных труб в полах квартир под стяжкой ? Насколько мне известно такие трубы имеют эксплуатационный реальный срок 7-10 лет. И имею большое нелинейное тепловое расширение. т.е необходимы компенсаторы. Какой идиот разрешил их залить в пол ???Если кто знает, дайте ссылку на нормативные документы !!!
ОТВЕТ
 НЕЛЬЗЯ! у этих труб большой коэфициэнт расширения при нагреве и как поведут себя

соединения труб большой вопрос, кроме того на полипропилен отрицательно действует
химия стяжки, особенно известь. Как исключение мы прокладываем данные трубы в
стяжке, но только в индивидуальных домах, в утеплителе и в металлическом коробе.

ВОПРОС?




ОТВЕТ

Для такого дома проект - лишние траты. Максиум что нужно сделать тепловой расчет помещений и схему прокладки и подключения оборудования ; тут даже гидравлику считать не нужно,  циркуляционого насоса 40 ватт будет с избытком.
Водопровод и канализация -- тем более. Здесь Важнее, грамотное и умелое исполнение.
Если у Вас будут наружные сети; то тут конечно без проекта не обойтись, но и выполнять его самостоятельно бес-толку -- просто его ни кто не примет.
 
 

пользователь ssnpower  задает вопрос ""ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О КОТЛАХ И ОТОПЛЕНИИ ЧАСТНОГО ДОМА"".

18 часов назад
Здравствуйте!Нужно квалифицированное мнение, есть жизнь моему эконом проекту) Нужно отопить помещение 48 квадратов для этого применить водяной тепловентилятор Ballu на 18 кВт и электрокотёл Эйвон на 3 кВт со встроенным насосом и расширителем( регулировка мощности 7-ступенчатая от 0,8 до 3 кВт, нагрев от 30 до 85 градусов а также отсечки по давлению) контур получается очень маленький соединение 1,5 м до тепловентилятора, а мой вопрос в том хватит мощности котла так как у тепловентилятора очень сильные съем тепла и нужно ли теплоаккумулятор в этой системе?
 
 

Ответ

Ваш котоел 3 киловата и способен протопить помещение нормально (по госту) утепленное 
до 30 кв метров, можно использовать ваш тепловентилятор если это одна комната, но лучше радиаторы. При морозе
на улице свыше -15 конечно вашего котла не хватит по мощности. Теплоаккамулятор нужен
если его заряжать ночью с пониженным тарифом, тогда будет от его смысл в зкономии эл.энергии, но ваш эл. котол не справитьсяс этим ,надо хотябы киловатт 5-6

Задать вопрос в форме обратной связи или т. 8 910 998 10 38

Вопрос?

Можно доверять монтаж отопления приезжим бригадам из бывших республиик .

Ответ

На зтот вопрос лучше получить ответ от клиентов, которым сделали
монтаж отопления приезжие братья из республик.
Ждем отзывы!

Задавайте ваши вопросы в комментариях.



С Уважением! Александр

2 комментария:

Александр мастер по отоплению комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
ssnpower комментирует...

Здравствуйте!Нужно квалифицированное мнение, есть жизнь моему эконом проекту) Нужно отопить помещение 48 квадратов для этого применить водяной тепловентилятор Ballu на 18 кВт и электрокотёл Эйвон на 3 кВт со встроенным насосом и расширителем( регулировка мощности 7-ступенчатая от 0,8 до 3 кВт, нагрев от 30 до 85 градусов а также отсечки по давлению) контур получается очень маленький соединение 1,5 м до тепловентилятора, а мой вопрос в том хватит мощности котла так как у тепловентилятора очень сильные съем тепла и нужно ли теплоаккумулятор в этой системе?