Яндекс.Метрика ЧАСТНЫЙ МАСТЕР по отоплению и водоснабжению: Почему скачет давление при работе котла? ;

Почему скачет давление при работе котла?


Итак, если у вас:
    Капает вода с аварийного клапана. Периодически сбрасывается давление с аварийного крана. Скачет давление при работе котла отопления. Падает давление в котле но нет никаких протечек, и когда котел не работает то давление не падает. Падает давление при работе  котла на ГВС, или сразу после этого. Повышается давление в системе отопление при работе котла Растет давление при работе ГВС Течет котел
То у вас неисправен расширительный бак, 
Выглядит он как то так.



Может быть большим и стоять на полу, может быть маленьким и спрятанным хитрыми буржуинами Иногда его специально ставят сзади котла, чтоб никто, кроме ушлых сервисников, до него не добрался, и вы потратили лишние деньги на сервис своего оборудования (кстати, относящегося к потенциально опасному оборудованию) хотя-бы раз в четыре-пять лет.
Происходит это по одной, простой и известной всем со школьного курса физики причине.
При работе котла, температура воды в системе отопления повышается, а как нас, да и вас, учили в школьные годы, вода при нагреве расширяется. При исправном расширительном баке, излишки воды поступают в этот бак, и сжимая находящийся там воздух, который как мы помним из того же курса, сжиматься может, давление остается на практически том же уровне. При остывании воды в системе происходит обратный процесс.
Но бывают случаи, когда в расширительном баке не остается воздуха, толи ниппель начинает подтравливать, толи мембрана разделяющая воздушную и водяную камеры рвется, вобщем как только воздуха там становится мало, у вас начинает падать давление в котле.
Недолго думая пользователь этого агрегата просто добавляет воды в систему, экономя на сервисе, гарантии, безопасности и прочих ненужных аспектах. При последующем нагреве вода заполняет весь расширительный бак, и упирается в его стенки, которые уже не могут погасить ее тепловое расширение, и давление начинает расти. Поскольку эта сила может достигать очень больших величин, и если ей некуда будет деваться то она разорвет любой котел и трубы, то хитрые буржуины придумали специальный клапан, который по достижению трех атмосфер (иногда там задается другое значение) открывается и излишки воды сбрасываются через него. В последствии, когда температура воды в системе становится ниже, вода начинает уменьшаться в объеме и давление стремительно падает, потому что запаса воды у вас нет. На особо нелюбимых Российскими пользователями котлах, при этом, может загореться ошибка означающая низкое давление в системе отопления. Некоторые котлы работают и на нулевом давлении, гробя насосы, трубы (которые начинают ржаветь поскольку внутри они не покрашены, а при понижении давления в систему начинает засасываться воздух через автоматические воздухоотводчики, а в присутствии кислорода, процесс коррозии происходит сногсшибательными темпами), завоздушиваются радиаторы и тому подобные приятные вещи. Поскольку Русские не сдаются, и пока живы, платить за ненужный сервис не будут, то хозяин дома увидев лужу под котлом, и вполне быстро найдя источник, по обыкновению берет в леруа-мерлен заглушку, по пути матеря производителя этого чуда, который в котел за столько тысяч краник хреновый поставил, вкорячивает ее в аварийный клапан. С него конечно же течь перестает но воде то куда-то надо деться, и она начинает распирать все что можно распереть на своем пути, хорошо если трубы в системе выполнены из какого нибудь пластика, он хоть как-то растягивается. Если нет, то в ход идет теплообменник на настенных котлах, гибкие подводки и прочие вещи, но в большинстве случаев все-таки страдают радиаторы, чугунные теплообменники и краны, которые рачительные граждане покупают в том же леруа мерлене, заботливо выполненные китайским работягой из силумина.
Кстати наверное поэтому на некоторых новых моделях котлов, аварийные клапана ставят без резьбы с наружной стороны :)
Иногда Российские Кулибины идут более хитрым путем, врезают систему автоматической подпитки, из обычного крана и редуктора давления, а трубочку от аварийного клапана засовывают в канализацию. В этом случае все работает без видимых нарушений, при остывании вода добавляется с водопровода, при нагреве выкидывается в канализацию. Да вот мало того, что система эта, стоит чуть ли не больше чем сервис котла или замена расширительного бака, так еще и котел начинает забиваться солями жесткости из водопроводной воды, радиаторы и трубы также прекрасно себе гниют потому что в систему попадает кислород из водопроводной воды, и начинается новые вопросы.
    Почему стучит котел почему свистит котел. почему шумит котел и т.д. и т.п.
Что делать, если ты настоящий мужик и за сервис денег не отдашь все равно?
Для начала необходимо понять, что ты все равно потратишь еще большие деньги в последующем, потому что без сервиса ничего современного работать не умеет, ну если только что нибудь китайское и одноразовое. А Все операции которые надо провести со своей системой в течении года я тут описывать не стану, по той простой причине, что я не знаю какая она конкретно у вас.
Далее необходимо перекрыть подпитку системы если она у вас есть
Далее ищем этот пресловутый расширительный бак и откручиваем колпачок с его ниппеля. (такой же как на автомобильных шинах) и кратковременно нажимаем на него, если оттуда брызнет вода то в нем порвалась мембрана и его придется менять. Если воздух, или ничего, то читаем дальше
Далее стравливаем давление в системе до атмосферного. Необязательно спускать воду до последней капли, достаточно просто спустить излишнее давление.
Далее, берем автомобильный шинный манометр и проверяем давление в баке. Если его там нет, то накачиваем, если меньше одной атмосферы, то подкачиваем до этого показания.
Далее заполняем систему до давления в полторы атмосферы.
Замечу что это примерный алгоритм, у вас также может быть расширительный бак малого объема, который просто не может вместить в себя излишки воды, у вас его может не быть вообще, потому что делали систему вам великие "специалисты" с солнечного Узбекистана.
Надеюсь эта статья вам помогла, если же нет, то лучше вам все-таки вызвать сервисную службу, ведь от системы отопления зависит не только ваша жизнь и здоровье но и ваших близких.

Комментариев нет: