Яндекс.Метрика ЧАСТНЫЙ МАСТЕР по отоплению и водоснабжению: Водяное плинтусное отопление ;

Водяное плинтусное отопление

Водяное плинтусное отопление

В Швейцарии энергосберегающая плинтусная система Best Board награждена престижной международной золотой наградой за технологию и качество (Golden Award for Technology and Quality). Эта система кардинально изменила представление о принципах отопления. Система отопления Теплый плинтус австрийского производства с успехом устанавливается в Европе уже десяток лет. В России всё только начинается. 

Обогреть помещение можно не только радиаторами, но и плинтусом

Внешний вид плинтусов впишется в любой интерьер

Так выглядит собранное плинтусное отопление

 Это система, состоящая из следующих элементов: Распределительный коллектор – пара медных трубок, через которые производится подача теплоносителя и его возврат. Теплый плинтус (радиатор), состоящий из двух частей – теплообменника и короба, в который он заключен. Комплект пластиковых трубок: первая — гладкая меньшего диаметра заключена во вторую, более широкую, гофрированную, которая играет роль чехла. Медные трубки теплообменника, как правило, имеют стандартные размеры: внешний диаметр – 1,3 см, внутренний – 1,1 см. На трубках зафиксированы ламели из латуни или алюминия, обладающих высокой степенью теплопроводности.

Схема плинтуса

 Схема устройства плинтусного конвектора:

 1 – пластины (ламели), 2 – воздушная заслонка, 3 – труба из меди, 4 – прокладка из пластика, 5 – кронштейн для фиксации в коробе, 6 – стальная панель, 7 – суппорт Труба, 

.
Принцип работы плинтусного обогрева. Процесс использования плинтусных радиаторов отопления отличается от работы обычных обогревательных приборов, которые за счет высокой температуры передают свою теплоту окружающему воздуху, тем самым нагревая помещение. Плинтусная система действует благодаря эффекту «прилипания» нагретого воздуха к близлежащей поверхности – в данном случае к стене. Плинтусная система отопления обеспечивает равномерное распределение нагретого воздуха по всему объему помещения. Оно препятствует появлению конденсата, а следовательно, сырости и плесени Радиаторы устанавливают по всему периметру помещения или на определенных участках, но обязательно вдоль стен. Металлические короба, внутри которых спрятаны конвекторы, не герметичны: они имеют две специальные щели в нижней и верхней части. Воздух поступает внутрь короба через отверстие, близкое к полу, нагревается до определенной температуры и выходит через верхнюю щель, но не распространяется во все стороны, а стелется вверх по стене.
Такая система отопления планомерно нагревает все помещение
 Таким образом, нагретый воздух передает свою теплоту не всему помещению, а лишь поверхности, возле которой расположен плинтусный радиатор. И уже далее, от стены, тепло поступает в воздух, в результате получается более равномерный обогрев комнаты. Элементы радиатора должны иметь высокие показатели теплопроводности, поэтому большая часть оборудования изготовлена из алюминия и меди. Нагревать плинтусные радиаторы до максимальной температуры нецелесообразно, достаточно 40°С. При таком значении температура нагретой стены на 2-4 градуса ниже, то есть абсолютно безопасна для людей.
Применение плинтусной системы, в сравнении с классическими радиаторами, позволяет использовать более низкие температуры теплоносителя и объем теплоносителя в системе не велик.
Нет необходимости нагревать воздух до высоких температур. При теплых стенах комфортная температура воздуха на несколько градусов ниже.
Снижение энергоресурсов достигается за счет снижения теплопотерь через ограждающие конструкции дома. Достаточно установить теплый плинтус по периметру внешних стен и создать «тепловой экран», предотвращающий проникновение холода, и нагревающий стены.
С увеличением высоты потолков, разница в энергоэффективности между радиаторами и системой Mr tektum только увеличивается.
Старайтесь не закрывать плинтуса плотными шторами, мебелью — тепло будет эффективнее распределяться по комнате.
Минус данной системы отопления, цена материала, но за комфорт надо платить.