Яндекс.Метрика ЧАСТНЫЙ МАСТЕР по отоплению и водоснабжению: Антифриз для отопления можно сделать самостоятельно ;

Антифриз для отопления можно сделать самостоятельно

  • Антифриз на основе этилового спирта

    Антифриз для радиатора
    Смесь для радиатора можно сделать самостоятельно. Для этого понадобиться: дистиллированная вода и 40% этиловый спирт.
    Для использования в системе отопления антифриза не всегда есть возможность заливать готовые покупные смеси. В этом случае можно использовать теплоноситель, который легко подготовить своими руками. вы спросите, как это возможно? Все очень просто, такой теплоноситель представляет собой незамерзающую смесь из дистиллированной воды и сорокапроцентного этилового спирта. Подобный антифриз, приготовленный своими руками для системы отопления, отличается следующими характеристиками:
    • вязкость жидкости немного выше, чем у воды, но намного ниже, чем у покупных антифризов;
    • текучесть меньше антифриза, что позволяет несколько снизить требования, предъявляемые к герметичности соединений контура. Резиновые уплотнители не повреждаются при использовании именно такой жидкости;
    • смеси на основе спирта обладают еще одним преимуществом, что делает их отличным выбором для металлических радиаторов. Дело в том, что спирт препятствует развитию коррозии, а это важно для систем, разрушение которых может привести к самым различным неприятностям;
    • в данном случае для системы отопления рекомендуется применять жесткую воду, которая вместе со спиртом препятствует образованию на внутренних поверхностях накипи. Осадок образуется в твердом виде, при профилактической промывке он очень легко удаляется из системы;
    • при содержании спирта в смеси от 30 процентов, он не испаряется отдельно;
    • температура кипения спиртового теплоносителя примерно равна значению для обычной воды. То есть когда температура повышается до 85 градусов тепла, не происходит ее закипания с образованием больших масс пара;
    • спирт в составе теплоносителя снижает температурное расширение, то есть при замерзании отопительные трубы и прочие элементы не повреждаются.
    Если приходится выбирать между водой и спиртовой смесью, то многие специалисты рекомендуют отдавать предпочтение второму варианту (если конструкция котла позволяет это сделать). Пропорции такого состава рассчитываются, исходя из того, какие температурные значения планируются:
    Алюминиевый радиатор
    Если по каким-то причинам отключают котел, обязательно следует слить с радиатора горячую воду, в противном случае может произойти разрыв труб.
    • при понижении температуры до минус 10,6 градуса — содержание спирта должно составлять 20,3 процента;
    • при понижении до значения в минус 23,6 градуса — содержание спирта составляет 33,8 процента;
    • при замерзании до минус 28,7 градуса — содержание спирта должно составить 39 процентов;
    • при понижении до минус 33,9 процента — содержание спирта составляет 46,3 процента.
    При подготовке теплоносителя для радиаторов из алюминия объем надо рассчитывать, исходя из того, что в одном литре 96% этилового спирта содержится 960 мл спирта безводного. Чтобы получить 33% спиртовой раствор, необходимо разделить 96 на 33, что даст объем равный 2,9 литра. При введении в один л спирта воды в количестве 2,9 литра получаем 33% спиртовой раствор, являющийся отличным теплоносителем, заливаемым в алюминиевый радиатор для системы отопления. Полученный раствор не будет замерзать даже при температуре до минус 22,5 градусов.
  • По материалам сайта   http://1poteply.ru/

                                                    Про антифризы

Первый теплоноситель, который  упорно хотят влить потребители в отопительную систему, как антизамерзающее средство  - это этиленгликоль, пропиленгликоль или по другому антифриз или тосол. Как заверяют производители, при производстве такого теплоносителя на основе этиленгликоля они используют особый пакет антикоррозионных, противопенных,  противонакипных и стабилизирующих присадок (ингибиторов). Смесь воды и этиленгликоля обладает уникальным свойством - не замерзать при низких (до -70 °С) температурах. Что Вы вливаете в свою систему отопления на самом деле:
- Физические качества водно-гликолевых растворов ниже, чем у воды: они отличаются высокими кинематической и динамической вязкостью, плотностью. Для того чтобы предотвратить потерю давления в системе отопления, пользователю придется либо приобрести более мощный насос, либо увеличить частоту вращения уже имеющегося агрегата. 
- Антифризы отличает больший, чем у воды, коэффициент объемного расширения. Поэтому при переводе систем отопления с воды на незамерзающий теплоноситель их оборудуют расширительными баками большего объема. 
- Теплоемкость водно-гликолевых растворов ниже теплоемкости воды (как правило, на 15-20 %), и они хуже переносят тепло от котла к радиатору. Следовательно, чтобы эффективность передачи системой тепла осталось прежней, пользователю придется или применить более мощные радиаторы, или ускорить его циркуляцию в системе (т.е. более интенсивно эксплуатировать насос).
Один из самых важных минусов этиленгликоля – это то, что он легко растворяет масляную краску, используемую при герметизации соединений систем отопления.  Если в системе есть незначительные трещинки, то этиленгликоль начинает просачиваться через них, а так же отрицательно влияет на резиновые прокладки в системе, через которые со временем он торе начинает течь. 
И наконец самое главное Этиленгликоль - Яд!
http://spirtprom.com.ua/

Из нашего опыта по работе систем отопления на антифризах

1.Антифризы в системе отопления надо менять миниум через 5 лет, иначе они теряют свои свойства и 
многие выпадают в осадок и забивают трубы, даже не помогает промывка труб высоким давлением,
в итоге трубы приходится менять. Были такие случаи и в зтом году, на двух системах частично меняли
трубы и были забиты смесью похожую на глину.
2. Примерно через 5-6 лет все резиновые прокладки в системе отопления приходят в негодность и
появляются течи, резина под действием антифриза плавиться и превращается в труху. При очередном
смене антифриза, приходиться менять и все резиновые прокладки.
Поэтому мы своим заказчикам рекомендуем антифриз на основе спирта и по цене получается дешевле.
Применяем этот антифриз уже 3 года и течей из систем нет. 


2 комментария:

Владимир комментирует...

На основе (антифриза)вода+ спирта работают котельные в частных домах в Руззком и Домодедовском районе.
Залит раствор технического спирта и разведен водой до 30 градусов крепости.
Отопительный сезон прошел нормально, течи в системе не наблюдалось, давление
держится на уровне 1,5 атм. и подпитывать не приходилось.

александр комментирует...

Всем спасибо!Выручили...